一个800米的环形跑道,甲乙两人同时同地背向而行,甲每分钟行35米,乙每分钟行45米,多少分钟后两人相遇?

一个800米的环形跑道,甲乙两人同时同地背向而行,甲每分钟行35米,乙每分钟行45米,多少分钟后两人相遇?
当两人相遇时,乙立刻掉头往回走,又经过了多长时间,两人再次相遇?
kkkokok 1年前 已收到4个回答 举报

3点 幼苗


相遇:800÷(35+45)=10分钟
追及:800÷(45-35)=80分钟


1

爱哭哭 幼苗


800/(35+45)=10


1

潘帕斯风暴 幼苗


800/(45-35)=80


1

**龙灯18 幼苗


800÷(35+45)=10分钟
800÷(45-35)=80分钟


0