若不等式1/(n+1)+1/(n+2)+1/(n+3)+.+1/(3n+1)>a/24

若不等式1/(n+1)+1/(n+2)+1/(n+3)+.+1/(3n+1)>a/24
对一切正整数 都成立,求正整数a的最大值,并证明.用数学归纳法
wzboblin 1年前 已收到1个回答 举报

bbyn1 幼苗


f(n)=1/(n+1) + 1/(n+2) +1/(n+3) +……+1/(3n+1)
f(n+1)=1/(n+2) + 1/(n+3) +1/(n+4) +……+1/[3(n+1)+1]
f(n+1)-f(n)=1/(n+1) - 1/(3n+2)-1/(3n+3)-1/(3n+4)>0
所以函数f(n)对于n为正整数时为单调增函数
所以原不等式等效于a/24


4