s王强参加数学竞赛的准考证是一个三位数,其中十位数字比百位数字的2倍少1,百位数字是个位数字的2\3,又知三

s王强参加数学竞赛的准考证是一个三位数,其中十位数字比百位数字的2倍少1,百位数字是个位数字的23,又知三
个数字的和是17,问王强准考证是多少号?【可以用方程
文文动动 1年前 已收到2个回答 举报

jingtangggua 幼苗


设个位数为x.
百位数就为2/3x 十位数为4/3x-1
列方程未:x 2/3x 4/3x-1=17
x=6
所以准考证为476


3

junheng 幼苗


设个位x,十位y,百位23x
y=2(23x)-1 x+y+23x=17
x=6 y=7 23x=4
所以准考证为476


1