如果我知道一个铝片的直经是280mm,宽是210MM的,厚度是3MM ,那算重量是怎么算的,求公式及结果,谢谢

如果我知道一个铝片的直经是280mm,宽是210MM的,厚度是3MM ,那算重量是怎么算的,求公式及结果,谢谢
哦,刚才写错了,应该长是280mm,而且不是直经.
firefire80 1年前 已收到1个回答 举报

星剑梦 幼苗


你很不专业,如果有直径的话,有厚度就知道体积了,那个宽度是干什么用的,知道体积后去查下密度相乘就可以重量了
如果是圆的话那么就=密度*π*半径平方*厚度
=2.702*3.14*(2/280)*(2/280)*3
就是不知道你那个宽度是怎么回事

1年前 追问

1

firefire80 举报

铝片不是长方形的,长和宽的尺寸不一样。

举报 星剑梦

那就是长乘宽乘厚乘密度=280*210*3*2.702