物体做自由落体运动,第1秒末的速度是_米/秒,第1秒内的位移是_米,前4秒内的位移是_米,

nts118 1年前 已收到3个回答 举报

skylinewhy 幼苗


第1秒末的速度是_米/秒,v=gt=10*1=10m/s
第1秒内的位移是_米,h=(gt^2)/2=(10*1^2)/2=5m
前4秒内的位移是_米,h=(gt^2)/2=(10*4^2)/2=80m
平均速度是:v=(0+gt)/2=(0+10*4)/2=20m/s


10

hozdk 幼苗


9.8,4.9,78.4,19.6


2

我是垃圾垃圾 幼苗


分别是10 5 80 20


1