王老师要给夏令营的90名学生每人发一顶帽,有三家商场的帽子款式和价格符合要求,每顶帽子定价20元,由于买的数量多三家商场

王老师要给夏令营的90名学生每人发一顶帽,有三家商场的帽子款式和价格符合要求,每顶帽子定价20元,由于买的数量多三家商场的优惠如下:甲商场五十顶以上全部七折.乙商场消费满200元返50元的现金.丙商场买四送一.请你算一算哪家商场买最便宜?
怀空 1年前 已收到1个回答 举报

ahuo333 幼苗


甲商场:50×20+40×20×7/10=1560(元)
乙商场:90×20-90×20÷200×50=1350(元)
丙商场:90÷(4+1)×4×20=1440(元)
1350元<1440元<1560元


4