已知正四面体(各棱长均相等的三棱锥)的棱长为a,求该正四面体的高

已知正四面体(各棱长均相等的三棱锥)的棱长为a,求该正四面体的高
112.2
wybaboy 1年前 已收到1个回答 举报

蕾蕾爱养花 幼苗


设此正四面体为S-ABC(ABC为其底面三角形) 设ABC中心为O 则AO=a/根号3 又AS=a 根据勾股定理得其高SO=(根号2/根号3)*a 过某点A向对面地面


2