3.甲乙两人分别从圆形跑道直径AB两端同时出发相向而行

3.甲乙两人分别从圆形跑道直径AB两端同时出发相向而行
甲乙两人分别从圆形跑道直径AB两端同时出发相向而行,在离A地90米的C地相遇,两人继续前进,再一次相遇在离B地113米的D处.这个圆形的面积是多少平方米?
甲乙第一次相遇时候,甲和乙共走了圆周长的一半,此时甲走了90米,当甲乙第二次相遇时候是又共同走了一个圆的周长,即两次相遇共同走了半圆周长的3倍,那么甲一共走了90×3=270(米),甲走的路程是半圆的周长又113米,那么圆的周长是(270-113)×2=314米,圆的半径是50米,面积是7850平方米.
此种解法中,是否将“相向而行”和“相对而行”理解错了.请有识之士解决一下
玄丽彬纷 1年前 已收到2个回答 举报

飞花暗香 幼苗


你回答的正确,由于是圆形背向和面向都是“相向而行”
不过甲乙第二次相遇时候离B地113米的D处,也可以理解为,甲走的路程是半圆的周长少113米
那么圆的周长是(270+113)×2=766米,圆的半径≈121.9米,面积是46713.8平方米
所以:
甲走过B,面积是7850平方米
或甲未到B,面积是46713.8平方米


2

sdwhfx 幼苗


甲乙第一次相遇时候,甲和乙共走了圆周长的一半(即PI*R),此时甲走了90米,当甲乙第二次相遇时候是又共同走了一个圆的周长,即两次相遇共同走了半圆周长的3倍,那么甲乙共走了90×3=270(米)(应为3*PI*R),甲走的路程是半圆的周长又113米(即PI*R+113),那么圆的周长是(270-113)×2=314米,圆的半径是50米,面积是7850平方米。
应该这样来
设圆的半径...


2