有五个数,它们的平均数是12.5,如果将这五个数按从小到大的顺序排,前三个数的平均数是11.6,后三个数的平均数是13.

有五个数,它们的平均数是12.5,如果将这五个数按从小到大的顺序排,前三个数的平均数是11.6,后三个数的平均数是13.5,中间的数是______.
稻草人cl 1年前 已收到13个回答 举报

qj07 花朵


解题思路:根据题意可知,把这五个数按从小到大的顺序排,那么前三个数包括中间的数,后三个数也包括中间的数,所以只要先求出前三个数的总和11.6×3=34.8,后三个数的总和13.5×3=40.5,五个数的总和12.5×5=62.5,再用前三个数的总和加上后三个数的总和减去五个数的总和即可求出中间的数.

11.6×3+13.5×3-12.5×5,
=34.8+40.5-62.5,
=75.3-62.5,
=12.8,
答:中间这个数是12.8;
故答案为:12.8.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题考查了平均数的含义及利用平均数求其中一个数的方法.


1

秦淮河的秋波 幼苗


五个数的和是 s=12.5*5=62.5;
排列后前三个数的和是 a=11.6*3=34.8;
排列后后三个数的和是 b=13.5*3=40.5;
将a和b加一起:c=a+b=34.8+40.5=75.3
那么c-s的值便为中间数的值:c-s=75.3-62.5=12.8
答:中间的数是12.8


2

spaclee 幼苗


上面兄弟姐妹说的都是正确答案,我还能说啥子。


2

lwb001 幼苗


11.6×3+13.5×3-12.5×5=12.8
(11.6×3:前三数的和;13.5×3后三数的和;12.5×5五个数的和;把前三数和后三数相加得五个数和中间数的和所以减去五个数的和即可)


2

zjqzqjmzj 幼苗


11.6*3+13.5*3-12.5*5=34.8+40.5-62.5=12.8


1

a4700513 幼苗


11.6乘3 + 13.5乘3 - 12.5乘5=12.8


1

khxzr 幼苗


a+b+c+d+e=12.5*5=62.5
a+b+c=11.6*3=34.8
c+d+e=13.5*3=40.5
a+b+2c+d+e=75.3
c=75.3-62.5=12.8
中间的数是12.8


1

kelly020001224 幼苗


11.6*3+13.5*3-12.5*5=12.7


1

紫色蜜雪儿 幼苗


12.8


1

ZZATT 幼苗


11.6*3+13.5*3-12.5*5=12.8


0

bohemia0123 幼苗


11.6*3+13.5*3=75.3
12.5*5=62.5
75.3-62.5=12.8


0

shiwenfei 幼苗


11.5×3+13.5×3-12.5×5=12.8


0

feishiwen 幼苗


12.8


0