鸡兔同笼,兔比鸡少20只,脚数共262只.鸡,兔各有多少只?

wycz888 1年前 已收到4个回答 举报

steph 幼苗


解设鸡为X只,则兔为(X-20)只
2X+4(X-20)=262


4

ear_tear 幼苗


2x+4(x-20)=262
6x=262+80
6x=342
x=57
57-20=37只
答;鸡57只 兔37只


1

wudiklr 幼苗


设鸡x只
2x+4(x-20)=262
6x=262+80
6x=342
x=57
57-20=37只
答;鸡57只 兔37只


1

可乐加水 幼苗


设鸡x只。
2x+4(x-20)=262
2x+4x-4*20=262
6x=262+80
6x=342
x=57
57-20=37(只)
答;鸡57只 兔37只 。


0