如果不等式组x>2m+1,x>m+2的解集是x>-1,那么m的值是___

无语天 1年前 已收到4个回答 举报

浑浑噩噩又一年 幼苗


不等式组x>2m+1,x>m+2的解集是x>-1
2m+1=-1,m+2=-1
m=-1,m=-3
∴m=-3


2

jyjbaby 幼苗


-3


2

fanxu369 幼苗


-3
当2m+1>m+2时,2m+1=-1(不符题意,舍)
当2m+1所以,m=-3


2

601005 花朵


1)2m+1>m+2
m>1
2m+1=-1 m=-1(舍)
2)2m+1m<1
m+2=-1 m=-3
∴m=-3


2