问一道 钠方面的把4.48升CO2 通过一定量的NaO2后,收集到3.36升气体,则这3.36升气体的质量是?(气体体积

问一道 钠方面的
把4.48升CO2 通过一定量的NaO2后,收集到3.36升气体,则这3.36升气体的质量是?(气体体积为标准状况下的体积)
A.3.8克
B.5.6克
C.4.8克
D.6.0克
因为我自己算出来是5.4克
对不起 是题目写错了
是一定量的 Na202
shengheng88 1年前 已收到4个回答 举报

电话两端 幼苗


楼主大概写错了,应该是Na2O2吧.
2CO2---》1 O2
CO2应该没有完全反应
设a=氧气含量,那消耗了 2a的CO2
3.36=(4.48-2a)+a
得a=1.12 L
1.12*32 + 2*1.12*44 =6g
选D


6

淘乐儿 幼苗


是氧气
4NAO2+2CO2---2NaCO3+3O2
m=3.36/22.4*32=4.8g
C


2

小清 幼苗


氧气和二氧化碳混合气
6克
设发生反应二氧化碳2X,生成氧气则为X
0.2-2X+X=0.15
X=0.05
得:氧气1.6克,二氧化碳4.4克


2

fghd68 幼苗


2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2 反应后 气体摩尔体积减一 现在减少0.05 所以混合气体中0.1摩CO2 0.05摩O2


1