两个相同的带电金属小球,相距r,(r远大于两球的半径)放置时,他们的静电力为F,现让两小球接触后再放回

两个相同的带电金属小球,相距r,(r远大于两球的半径)放置时,他们的静电力为F,现让两小球接触后再放回
两个相同的带电金属小球,相距r(r远大于两球的半径)放置时,他们的静电力为F,现让两小球接触后再放回原处若他们之间的静电力大小仍为F,则两小球相互接触前的带电情况可能是(CD)
A一定带有等量同种电荷 B可能带有不等量的同种电荷
C可能带有不等量的异种电荷D不可能带有不等量的同种电荷
iiiiii 1年前 已收到3个回答 举报

jinzhihun 幼苗


假设两电荷分别为q1和q2,接触之后,两电荷一定都变为q3=(q1+q2)/2.考虑到方向可能不同,由公式得q1·q2=q3方,带入q3=(q1+q2)/2,解这个方程.用q2表示q1,可以得到三个式子,那就是仅有的三种情况,你会得到答案的

1年前 追问

3

iiiiii 举报

为什么化简出来的是(q1-q2)²=0,这能说明选CD吗?

举报 jinzhihun

不好意思,落下一个正负号,不会打。。。嘿嘿。因为方向可能不同,所以两个方程,一个是q1·q2=q3方,一个是q1·q2=—q3方,解这两个方程,会得到三个式子,第一个式子就是你上面提到的,后两个式子你再解一下

rr罚我床头zz 幼苗


首先说明一下,对于两个相同的带电金属小球,他们接触后,所带的电量一定是总电量的1/2.
对于C:
接出后总电量Q=q+(-q)=0,静电力F=0;
对于D:
设先前各带q1,q2,中和后q3=q4=(q1+q2)/2,
所以用静电力公式一算,觉对和原来不等;所以错;
希望对你有帮助!...


2

bosma888 幼苗


F是一个矢量,还有方向
AD明显错误。
选B
由于距离不变
可以看成
F=aQ1Q2
所以F1=F2便知Q1Q2=Q3方
异种点和接触后会中和,不可能一样,F是一个矢量,还有方向故不会选C。


2