物理题自由下落跳伞运动员从116m的高空离开直升飞机,自由下落一段距离后才打开伞,设开伞后以2m/s^2的加速度匀减速下

物理题自由下落
跳伞运动员从116m的高空离开直升飞机,自由下落一段距离后才打开伞,设开伞后以2m/s^2的加速度匀减速下降,达到地面时速度为4m/s,(g=10m/s^2)求:
(1)自由下落的距离
(2)下落的总时间
(3)减速下落过程的平均速度
jesron 1年前 已收到1个回答 举报

美丽星情any 幼苗


(1)设运动员自由下落的最大速度为vo,距离为S1,所用时间为t1.用伞降落的距离为S2,时间为t2
由vo^2=2gS1 .①
4^2-vo^2=2aS2 ②
S1+S2=116m ...③
联立①②③得S1=20m S2=96m vo=20m/s
(2)由vo=gt1,t1=vo/g=20/10=2s
由v=vo-at2,t2=(vo-v)/a=(20-4)/2=8s
下落的总时间t=t1+t2=2s+8s=10s
(3)下落的平均速度V=116/10=11.6m/s (位移÷时间)


8