2分之1减去2分之根号3i 的三角形式

两旁的店铺 1年前 已收到4个回答 举报

金枝玉叶1233 春芽


设2分之1减去2分之根号3i =cosx+isinx
则cosx=1/2
sinx=-√3/2
满足条件的x在第四象限
所以x=2π-π/3=5π/3
故2分之1减去2分之根号3i =cos(5π/3)+isin(5π/3)

1年前 追问

6

两旁的店铺 举报

和上面不一样额 额 到底哪个对的,~~

举报 金枝玉叶1233

他们把减号看成加号了

时间留下的一粒沙 幼苗


cos(π/3)+i sin(π/3)


2

tpy8848 幼苗


复数的三角形式:r(cosA+isinA)需要确定模和复角主值,本题模r=1,复角主值A=-60°。三角形式:cos(-60°)+isin(-60°)


1

52091314 幼苗


因为(1/2)^2+(√3/2)^2=1
所以r=1
然后,这是个特殊角啊
原式=cos(π/3)+isin(π/3)


0