把一个圆柱截成高分别是4厘米和6厘米的两个圆柱,表面积增加了12.56平方厘米,原来的圆柱体积是[ ]

把一个圆柱截成高分别是4厘米和6厘米的两个圆柱,表面积增加了12.56平方厘米,原来的圆柱体积是[ ]
把一个圆柱截成高分别是4厘米和6厘米的两个圆柱,表面积增加了12.56平方厘米,原来的圆柱体积是[ 必须在3.22好前给
56036580 1年前 已收到2个回答 举报

lee008iori 幼苗


增加的表面积是2个底面积
底面积=12.56/2=6.28平方厘米
原来的圆柱体积=6.28x(6+4)=62.8立方厘米


8

lhpxjtu 幼苗


就是增加了两个圆
S=12.56/2=6.28
V=SH=6.28*(4+6)=62.8立方厘米


0