修一条长16米的路,每天修它的8分之1,3天修它的( ),3天修了( )千米

卡其拉砰 1年前 已收到2个回答 举报

nike105 幼苗


3天修它的( 3/8),3天修了(6 )千米


8

chaozi 幼苗



一天修8分之1,3天就修8分之1×3=3/8
再用16×3/8=6(千米)
答:修一条长16米的路,每天修它的8分之1,3天修它的3/8,3天修了6千米.


0