与倾斜角有关的数学问题直线L过点(2,-3)并且倾斜角比直线Y=2X的倾斜角打45°,求直线L的方程

Archanfe1 1年前 已收到3个回答 举报

jl1818 幼苗


回答:
设Y=2X的倾角为α,则有tgα=2,L的斜率为tg(α+45∘) = (tgα+tg45∘)/(1-tgαtg45∘ ) =-3.
然后用点斜式得,Y+3 = -3X+6,整理得
3X+Y-3 = 0.
(注意:Y=2X的倾角不等于60∘.)


10

aniles000 幼苗


Y=2X的倾斜角为60° ,比他大45°,就是105°, L的方程就是Y=tan(105°)X+B 把点代入,算出B就可以了


2

qxyx 幼苗


2楼是错的 3楼是对的 斜率是倾斜角的正切值 而不是正弦值~


0