从1至100中任选10个自然数它们的倒数之和为1

nshw 1年前 已收到1个回答 举报

嬉皮哥 花朵


1/2+1/2=1
1/4+1/4=1/2
1/8+1/8=1/4.
1/2=1/3+1/6,1/32=1/48+1/96
按照这些思路找,很快凑到10个:
1=1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/48+1/96
=1/3+1/6+1/4+1/8+1/16+1/32+1/48+1/96
=1/3+1/9+1/27+1/54+1/4+1/8+1/16+1/32+1/48+1/96


7