一道化学ti将1.5克含有杂质的二氧化硅的石灰石样品溶于10ML 20%的盐酸(密度为1.1g/ML)中> 反应结束后为

一道化学ti
将1.5克含有杂质的二氧化硅的石灰石样品溶于10ML 20%的盐酸(密度为1.1g/ML)中>
反应结束后为了蒸发残留的盐酸用去10%氢氧化钠溶液12.7克
求Wcaco3
风吹了 1年前 已收到1个回答 举报

ff13 幼苗


底下我打点是因为为了让数据对齐而已!
HCl + NaOH = H2O + NaCl
36.5.40
.y.(12.7*10%)g
36.5/y=40/(12.7*10%)
y=36.5*1.27/40=1.158875g
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑
.100.73
..x.1.158875g
100/x=73/1.158875
x=100*1.158875/73=1.5875g 约等于1.59g
答:CaCO3的质量为 1.59g.
你这个“求Wcaco3”我没看懂,我就按求CaCO3的质量算了,一般的题好像也就问个质量吧.


9