△ABC的内角平分线BD与外角平分线CD相交于点D,若∠A=60°,求∠D的度数

△ABC的内角平分线BD与外角平分线CD相交于点D,若∠A=60°,求∠D的度数
△ABC的内角平分线BD与外角平分线CD相交于点D
(1)若∠A=60°,求∠D的度数
(2)若∠A=a,求∠D的度数
carcus 1年前 已收到2个回答 举报

何俊熙 幼苗


解 设BC的延长线为CE
因为CD BD为角平分线
所以角ACE=2角DCE 角ABC=2角DBC
因为角ACE是外角
所以角ACE=角A+角ABC
所以2角DCE=角A+2角DBC
所以角DCE=角A/2 +角DBC
因为角DCE是三角形DBC的外角
所以角DCE=角D+角DBC
所以角D=角A/2=30度
当角∠A=a时 角D=a/2


10

f34533110f133171 幼苗


(1)30°
(2)0.5a


1