漂浮在海水中的冰山,露出海面的体积与浸在海中的体积之比是?

漂浮在海水中的冰山,露出海面的体积与浸在海中的体积之比是?
(海水的密度是1030千克每立方米,冰的为900千克每立方米)初二~物理(物体的沉浮条件)
li_lan2000 1年前 已收到1个回答 举报

我爱猪宝宝YH 花朵


根据漂浮条件,G=F浮
冰密度*g*V总=水密度*g*V浸
换一下项就可以得出如下式子:
冰密度*g/水密度*g=V浸/V总
g相同,约去
冰密度/水密度=V浸/V总
代入数据900/1030=V浸/V总
根据V露=V总-V浸
所以
V浸/V露=900/(1030-900)
=900/130
=90/13
即V露/V浸=13/90


1