(1) 3a-2与5a+2互为相反数,则a=多少?

(1) 3a-2与5a+2互为相反数,则a=多少?
(2) 解方程中的"合并同类项"这一变形的一句是什么?"系数化为1"的依据又是什么?
(3) 若有关于x的方程2ax-3a=3x+2的解是4,则a是多少?
yiyibh777 1年前 已收到11个回答 举报

Jopher 春芽


我来帮你解答,
1,互为相反数就是
3a-2=-(5a+2)
解得a=0
2,依据是乘法的分配率
3,把x=4代入方程,
就可以得到,
8a-3a=14
a=2.8
就是这些了,


8

凌丽子 幼苗


(1)∵3a-2与5a+2互为相反数,∴3a-2+5a+2=0
解得a=0
(2)逆用分配率,


2

yl99885098 幼苗


(1)a=0
(3)a=14/5


2

bshfdh 幼苗


(1)a=0
(2)教科书有
(3)a=2.8


2

williamqkf 幼苗


(1) a=0
(2)这应该可以理解为乘法分配律
(3)a=14/5


1

ariesbetty 幼苗


a=0
将字母相同的相合并为一项。系数化为1便于直接得出未知量。
a=14/5


1

meirencai 幼苗


(1)a=0
(3)a=14/5


1

枫林一叶 幼苗


(1) 3a-2=-(5a+2)
3a-2=-5a-2
8a=0
a=0
(2)没看懂,系数为1就是字母前面没数了,比如X=1*X
(3)把X=4代入方程,2a*4-3a=3*4+2 解得a=14/5


0

阳光VS轻舞飞扬 幼苗


解答:
(1) 3a-2=-(5a+2) a=1/2
(2) 合并同类项(也叫提取公因式),系数化为1 ,就是将未知数前的数字除掉,(当然是每项同时除)
(3) 4是这个方程的解,就证明X=4 ,将它代入进去,则:2a*4-3a=3*4+2 整理得:5a=14 a=14/5


0

al951852 幼苗


(1)a=0
(2)化简
等式两边同时加上或减去或同时乘以或除以(除0外)同一个数,等式依然成立。
(3) a=14/5


0

sdyg1017 幼苗


1.3a-2=5a+2
3a-5a=2+2
-2a=4
a=-2
2.这个就得查下书了?不好意思
3.将方程中的X换成4
可变为
8a-3a=12+2
5a=14
a=7.5


0