帮忙分析↓··一项工程,甲队单独做需要8天完成,乙队单独做需要12天完成,俩队合作3天,剩↓滴由甲队去完成,需要几天?.

帮忙分析↓··
一项工程,甲队单独做需要8天完成,乙队单独做需要12天完成,俩队合作3天,剩↓滴由甲队去完成,需要几天?
.'
| | / |
|/-.( |
|_._ |
| `;|
| > |/|
| / // |
| |// |
| ( |
| `` |
| |
| |
| |
| |
\ _ _\| // |//_ _ // _
^ `^`^ ^`` `^ ^` ``^^` `^^` `^ `^
随波飘零 1年前 已收到5个回答 举报

rrrr人9 幼苗


甲队工作效率:1÷8=1/8 乙队工作效率:1÷12=1/12 俩队合作的工作效率:1/8+1/12=5/24 俩队合作3天:5/24×3=5/8 剩下的:1-5/8=3/8 剩下的甲队去完成:3/8÷1/8=3天.答:剩下的由甲队去完成,需要3天.


10

生ff无约 花朵


[1-(1/8+1/12)×3]÷1/8=3天


2

tt如烟灰 幼苗


设要x天
3/8+3/12+X/8=1然后求解就行了


2

顶帖子 幼苗


72/24


1

leeucheen 幼苗


(1- 1/12 *3) / 1/8 -3
=3
∴需要3天


0