向100克质量分数为20%的NaCl溶液中,加入3克氯化钠固体和12克水,诗琪完全溶解所得溶液中氯化钠的质量分数是?

luzy000624 1年前 已收到1个回答 举报

ut5ae063 幼苗


100x20%=20克
那么水就有80克.
(3+20)/(80+12)=25%

1年前 追问

5

luzy000624 举报

但是正确答案是20%

举报 ut5ae063

不对,错了。是(3+20)/(80+12+3+20)=20%

举报 ut5ae063

还是20%,刚才没有把溶入的氯化钠算进去,老感觉不对了。

举报 ut5ae063

100克溶液加入了12克水和3克氯化钠,那溶液的质量就是115克克,里面含有的氯化钠就是20+3克 ,溶质/溶液=溶质质量分数, 23/115=20%,答:溶液中氯化钠的质量分数为20%。

luzy000624 举报

我明白了,谢谢

luzy000624 举报

你能帮我看一下另外一道题吗?

举报 ut5ae063

发过来

luzy000624 举报

15题的(2)

luzy000624 举报

松油醇是一种调香香精(C10 H18 O)15.4g松油醇所含碳元素质量与几克葡萄糖(C16 H12 O6)所含碳元素质量?

举报 ut5ae063

所含碳元素质量相等还是怎么的?

举报 ut5ae063

下面还有一点点看不清,

luzy000624 举报

是,所含碳元素相等

举报 ut5ae063

15.6克 松油醇就是 0.1摩尔 一个分子里含有10个 碳原子 ,那么葡萄糖一个分子里就有松油醇的1.6倍个碳原子 那么就是 0.1/1.6=0.0625摩尔葡萄糖 一摩尔葡萄糖为300克, 300x0.0625=18.75克葡萄糖

luzy000624 举报

摩尔我们还没有学到

举报 ut5ae063

算错了

举报 ut5ae063

算错了,别写

举报 ut5ae063

葡萄糖的分子看错了,是6个碳原子,我给看成16了

luzy000624 举报

我知道答案是29.6但是不知道怎么算

举报 ut5ae063

眼花,应该是 松油醇 一分子的碳数有 1.6倍 葡萄糖 那么就是 0.1x1.6 x180=28.8克

luzy000624 举报

我只能算到松油醇所含碳元素的质量12还有葡萄糖的碳元素相对分子质量,然后我就不会怎么样转换

举报 ut5ae063

碳数相等嘛,比如 甲醇32.4克和甲烷 16克 它们的碳数是一样的

举报 ut5ae063

都是一摩尔

举报 ut5ae063

CH3OH 相对分子质量 是32.4 那32.4克就是一摩尔

luzy000624 举报

你怎么知道松油醇一份子碳素数1.6倍的葡萄糖

luzy000624 举报

这个如何算

举报 ut5ae063

一摩尔的分子数量相同 ,但是质量不同,因为所有的元素相对质量不同 最主要还是靠自己的领悟能力,我只能起到诱导你思想的作用

举报 ut5ae063

一摩尔的原子数量也相同,质量是不同的,相同原子就相同

举报 ut5ae063

假如一摩尔就是10个,那么 一摩尔飞机 和一摩尔 板凳 的个数是一样的, 但是质量呢?可想而知吧

举报 ut5ae063

一摩尔氢气分子和一摩尔氧气分子点燃生成一摩尔水分子,让你大概了解摩尔质量

luzy000624 举报

摩尔是高中学的?

举报 ut5ae063

你看嘛,松油醇的化学式C10H18O 其中碳数是10,而葡萄糖化学式C6H12O6 它的碳数是6 那松油醇中碳数是不是葡萄糖的1.6倍?