一个西瓜加一个香蕉等于268,两个香蕉加三个西瓜等于752问香蕉等于多少,西瓜等于多少?

完美的世界22 1年前 已收到3个回答 举报

红草莓A 春芽


一个香蕉加一个西瓜等于268
两个香蕉加两个西瓜就等于 268×2= 536
而两个香蕉加三个西瓜等于752
那么相减,一个西瓜就等于 752-536 = 216
因为
一个香蕉加一个西瓜等于268
所以一个香蕉:268-216 = 52

1年前 追问

1

举报 红草莓A

请采纳哦~ O(∩_∩)O

wxj588 幼苗



2

clncln 幼苗


香蕉为X,西瓜为Y.X+Y=268为一式,2X+3Y=752为二式.联立方程二式减,一式乘二。得Y=752-268●2=752-536=216。X=268-216=52。所以香蕉52,西瓜216


0