7名同学站成一排,甲·乙同学必须相邻的排法几种

peihxii 1年前 已收到1个回答 举报

patato110 幼苗


这种题目用插空法
先让除开甲乙丙三个以外的四个人站 有4*3*2=24种站法
四个人站好后有5个空位(包括两边的)这五个空位给甲乙丙三个人选 从5个中间选三个排列 A35(3在上 5在下)=5*4*3=60
一共有60*24=1440种站法
(不知到说明白没)


4