已知盐酸相对分子质量为36.5,密度为1.1克/立方厘米,溶液质量分数为20%,

已知盐酸相对分子质量为36.5,密度为1.1克/立方厘米,溶液质量分数为20%,
要想使13克锌与一定量的稀盐酸恰好反应,理论上需要分数为14.3%的稀盐酸多少克?有讲解更好.
singca 1年前 已收到1个回答 举报

ttww119 幼苗


2Hcl+ Zn = Zncl2 + H2
73 65
X 13
X=73*13/65=14.6g
14.6/14.3%=102g
感觉这个数据有点奇怪 是不是质量分数是14.6%啊?


10