a向量和b向量是平面内不共线的非零向量,实数m,n满足关系式为2ma+(3-n)b=(4m-3)a+3nd,则m的值为

静一二 1年前 已收到2个回答 举报

catching_me 幼苗


a,b各自对应的系数要等号左右相等等号才能成立,
所以2m=4m-3,移向 2m=3,m=3/2
或者你可以把式子移到等号一边,[2m-(4m-3)]a+[(3-n)-3n]b=0
∵a,b是平面内不共线的非零向量
∴a,b的系数均等于0.


8

沙尘暴来啦 幼苗


把a和b分别移到等式两边,因为a和b不共线,所以a和b系数均为0.所以2m=4m-3.m=3/2


1