一个多边形的内角和与它的外交和一共1400°,求它的边数

小光头2005 1年前 已收到1个回答 举报

dickgrim 幼苗


应该是1440°吧,不然不是整数条诶
一个多边形的内角和与它的外交和一共1440°,求它的边数
∵凸多边形外角和永远为360°
∴该多边形内角和为(n-2)*180°+360°=1440°
(n-2)*180=1080
n-2=6
n=8
有8条边


10