已知函数f(x)=loga(x+1)-loga(1-x),a>0且a不等于1,证明f(x)的奇偶性..

大头的aa头 1年前 已收到1个回答 举报

波斯神兔 幼苗


f(x)=loga(x+1)-loga(1-x)=loga[(x+1)/(1-x)]
f(-x)=loga[(1-x)/(1+x)]=loga{[(1+x)/(1-x)]^-1}=-loga[(1+x)/(1-x)]=-f(x)
为奇函数


10