若一个角的大小为2a-15度,它比直角的3分之2少a度,则这个角为_____度

凉月微烟 1年前 已收到2个回答 举报

shijun830207 幼苗


25
2A-15=2/3*90-A


7

龙眠山人 幼苗


A=25度~
公式2a-15=90*(2/3)-a


1