将14g铜银合金与足量某浓度的硝酸反应,使放出的气体与1.12L(标准状况)氧气混合恰好被水全部吸收生成硝酸,则合金中铜

将14g铜银合金与足量某浓度的硝酸反应,使放出的气体与1.12L(标准状况)氧气混合恰好被水全部吸收生成硝酸,则合金中铜的质量为(  )
A. 3.2g
B. 4.43g
C. 10.8g
D. 12.4g
liyiliu 1年前 已收到1个回答 举报

经常上线 幼苗


解题思路:铜、银与硝酸反应生成硝酸铜、硝酸银与氮的氧化物,氮的氧化物与氧气、水反应生成硝酸,纵观整个过程,金属提供的电子等于氧气获得的电子,设Cu、Ag的物质的量分别为x、y,根据二者质量与电子转移列方程计算,再根据m=nM计算Cu的质量.

铜、银与硝酸反应生成硝酸铜、硝酸银与氮的氧化物,氮的氧化物与氧气、水反应生成硝酸,纵观整个过程,金属提供的电子等于氧气获得的电子,
n(O2)=[1.12L/22.4L/mol/L]=0.05mol,
设Cu、Ag的物质的量分别为x、y,则:
根据质量列方程:x×64g/mol+y×108g/mol=14g
根据电子守恒列方程:2x+1×y=0.05mol×4
解得:x=0.05mol,y=0.1mol
m(Cu)=0.05mol×64g/mol=3.2g,
故选A.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算;有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物计算、氧化还原反应的有关计算,难度中等,根据始态终态法判断金属提供的电子等于氧气获得的电子是关键,注意氧化还原反应中守恒思想的运用.


1