一些橘子分给若干人,每人5个余10个.如果人数增加到3倍还少5人,那么每人分2个还

一些橘子分给若干人,每人5个余10个.如果人数增加到3倍还少5人,那么每人分2个还
不用X.Y解.有说明.
少8个,有橘子多少个?
XIXIZHANG 1年前 已收到2个回答 举报

liycy111 幼苗


我计出答案了,我是一名小学奥数老师,希望我的回答能让你满意.这是一题盈亏问题,但又不是普通的盈亏问题,需要转换一下.题目要求人数增加到3倍还少5个人,那先假设人数刚好是原来的3倍,那5个人每人2个苹果又少了5×2=10个苹果,加上题目上告诉我们的少8个,也就是人数增加到原来的3倍,那么每人分两个还少18个苹果;再把人数转化为原来的人数,也就是每个人分6个苹果,少的苹果数不变,还是18个苹果.
这样就好求了,原来的题目就变成了如果每人5个余10个;如果每人6个,少18个.
(2×5+8+10)÷(2×3-5)=28(人)
苹果个数:28×5+10=150(个)
盈亏问题基本类型和解法有三种:
有余又有不足:(余+不足)÷两次所分之差=人数
两种方法都余:(大余-小余)÷两次所分之差=人数
两种方法都不足:(大不足-小不足)÷两次所分之差=人数
希望我的回答能让你满意 .
两次分配的结果差÷两次分配数差=人数
或,由于参加分配的总人数不变,参加分配的物品总数不变,因此,可根据
第一种分法的人数=第二种分法的人数
第一种分法物品总数=第二种分法物品总数,列出方程来解.
我知道,方程式难解,小孩也不一定会明白,我的小孩也一样,有时用方程式(即x.y解),她总会闹着说:不懂不懂.你跟小孩讲一讲公式,劝他把公式记下,这样做起来容易多了,有时公式比方程式容易多了.当然,每天读读,孩子也会慢慢记下,你买一本《轻松解奥数》来和孩子一起学习,如果你自己和孩子一起学习,孩子也不会觉得那么枯燥,这是网址:http://www.***.cn/s/ref=nb_sb_noss?__mk_zh_CN=%E4%BA%9A%E9%A9%AC%E9%80%8A%E7%BD%91%E7%AB%99&url=search-alias%3Daps&field-keywords=%E8%BD%BB%E6%9D%BE%E8%A7%A3%E5%A5%A5%E6%95%B0
看看吧.
希望采取


3

purengongsi 幼苗


你好,我是一名小学奥数老师,希望我的回答能让你满意。这是一题盈亏问题,但又不是普通的盈亏问题,需要转换一下。题目要求人数增加到3倍还少5个人,那先假设人数刚好是原来的3倍,那5个人每人2个苹果又少了5×2=10个苹果,加上题目上告诉我们的少8个,也就是人数增加到原来的3倍,那么每人分两个还少18个苹果;再把人数转化为原来的人数,也就是每个人分6个苹果,少的苹果数不变,还是18个苹果。
这样...


2