已知a-b=1,求a^2-b^2-2b的值

daiwei100 1年前 已收到3个回答 举报

5576249 幼苗


a^2-b^2-2b
=(a+b)(a-b)-2b
=a+b-2b
=a-b
=1


3

mrlz 幼苗


a=1+b
a^2=(1+b)^2
So a^2-b^2-2b=1


2

wt520500 幼苗


原式=(a+b)(a-b)-2b=(a+b)-2b=a-b=1


0