某班上午缺勤人数是出勤人数的25分之1,下午又有2名同学生病请假,这时,缺勤人数是出勤人数的12分之1,这

zmd12321 1年前 已收到1个回答 举报

好美好美啊 幼苗


设:出勤人数x .
x+25/1x=x-2+(x-2)12/i
x=50
50+50*25/1=52
答:这个班有52人.

1年前 追问

1

zmd12321 举报

不列方程式呢