七年级甲乙两个班共有学生100人,其中参加数学小组的有42人,以知甲班有3分之1的学生参加数学活动小组,乙班有2分之1的

七年级甲乙两个班共有学生100人,其中参加数学小组的有42人,以知甲班有3分之1的学生参加数学活动小组,乙班有2分之1的学生参加数学活动小组,求甲乙两个班的学生人数?
wwdda 1年前 已收到2个回答 举报

sanzhishou 春芽


设甲班x人,则乙班10-x人
31+21(100-x)=42
2+3(100-x)=252
300-x=252
解得,x=48
所以,甲班48人
乙班
100-48=52(人)


1

FMX昕昕 花朵


甲班有48人,乙班有52人


1