用适当的方法解下列方程:(1)x 2 -36=0;(2)(x+4) 2 =5(x+4);(3)2x 2 -10x=3.

jj65jl88r87 1年前 已收到1个回答 举报

linjiunokia007 幼苗


(1)x 2 =36
x=±6;
(2)(x+4) 2 -5(x+4)=0
(x+4)(x+4-5)=0
x 1 =-4,x 2 =1;
(3)2x 2 -10x-3=0
∵a=2,b=-10,c=-3
∴x=
-b±
b 2 -4ac
2a =

31
2
即x 1 =
5+
31
2 ,x 2 =
5-
31
2 .


9