平行四边形ABCD中,E是BC边中点,连接AE,F为CD上一点,且满足∠DFA=2∠BAE,

平行四边形ABCD中,E是BC边中点,连接AE,F为CD上一点,且满足∠DFA=2∠BAE,
(1)若∠D=105°,∠DAF=35°,求∠FAE的度数
(2)证明:AF=CD+CF
重点在(2)
枫间静月 1年前 已收到3个回答 举报

tongtian 幼苗


(1)因为∠D=105°,所以∠DAB=75°,因为∠DAF=35°,所以∠DFA=40°=∠BAE+∠EAF=2∠BAE,所以∠BAE=∠FAE=20 °
(2)延长AE交DC的延长线于点G,可证△CEG≌△BEA,所以CG=AB=CD,∠G=∠BAE=∠EAF=20°,所以AF=FG,即AF=CG+CF=CD+CF


10

baozhetao 幼苗


1、∠D=105°,∠DAB=180-105=75°;∠DAF=35°,∠EAF=75-35-35/2=22.5°
2、


3

39痞子狗 幼苗


(1)∵四边形ABCD为平行四边形
∴∠BAD=180°-∠D=180°-105°=75°
∵CD∥AB
∴∠BAF=∠DFA=2∠BAE
∴AE为∠BAF的角平分线
∴∠FAE=½∠BAF=½(∠BAD-∠DAF)=½(75°-35°)=20°


1