有两支同样质地的蜡烛,粗细长短不同,一支能点3.5小时,一支能点5小时,当同时点了2小时后,两支蜡烛

有两支同样质地的蜡烛,粗细长短不同,一支能点3.5小时,一支能点5小时,当同时点了2小时后,两支蜡烛
长度相同,求两支蜡烛原来长度之比
杨兔兔 1年前 已收到2个回答 举报

wind7788 幼苗


长度相同时,可燃烧时间比为
(3.5-2):(5-2)=1:2
原来可燃时间比为3.5:5=7:10
原来长度比为7/1:10/2=7:5

1年前 追问

10

杨兔兔 举报

长度不同

举报 wind7788

点2小时以后,长度就相同了 原来长度不同,原来长度比是7:5 (1-2/5):(1-2/3.5)=7:5 这样也行

801013 幼苗


有两支同样质地的蜡烛,粗细、长短不同,一支能燃烧3.5小时,一支能燃烧52X/3.5=2Y/5。所以X:Y=7:10 (1-2/5):(1-2/3.5),


1