有一个空心铝球,重4.5N,体积为0.5dm3,如果把这个铝球浸没在水中; ①结合计算,说明

有一个空心铝球,重4.5N,体积为0.5dm3,如果把这个铝球浸没在水中; ①结合计算,说明
有一个空心铝球,重4.5N,体积为0.5dm3,如果把这个铝球浸没在水中;
①结合计算,说明它为什么上浮?
②漂浮的空心铝球露出水面的体积是多少?
pchuan 1年前 已收到2个回答 举报

tahsu 幼苗


1.如果全部没入水中,则铝球所受浮力
F 浮=ρgv排=1x10x0.5=5N>G
所以铝球会上浮
2.同样由F 浮=ρgv1排=G得
v1排=G/ρg=0.45dm^3
所以浮出水面体积为
v=v-v1排=0.05dm^3


5

四裤-全输 幼苗


①∵F浮=ρ水gV排=1kg/L*10N/kg*0.5L(浸没)=5N>4.5N
∴上浮;
②露出水面时,铝球受力平衡,即G=F浮=ρ水gV排,V排=G/ρ水g=0.45L,则露出水面的体积=0.5-0.45=0.05cm^3


1