小华家的方桌的边长是80厘米,把它的四边撑开,就成了一张圆桌面.求这个圆桌面的面积

poppyman 1年前 已收到9个回答 举报

ee雪人_uu 幼苗


方桌对角线长80 √2,为圆桌直径,半径为40√2,
面积为π*40√2*40√2=3200π=10048平方厘米


3

左派uu 幼苗


3.14×(80×80)÷2
=3.14×6400÷2
=10048(平方厘米)


2

黑夜有我不愁 幼苗


先求正方形面积,再把正方形按对角分成4个等边直角三角行,每个三角形面积是正方形的4分之一,而三角形的2直角边正好是圆的半径,..会算了吗??
这个是小学算法中学就太简单了,用沟股定义就行了!!


2

音乐yinyue 幼苗


勾股定理 懂吗?
连接对角线 构成一直角三角形 用勾股定理 80^2+80^2=12800
根号12800是直径
根号128000/2是半径
π*(根号12800/2)^2=10053.09649


2

宝包 幼苗


3.14×(80×80)除以2的商的平方 等于10048
懂吗


1

别总说我帅 幼苗


方桌对角线长80 √2,为圆桌直径,半径为40√2,
面积为π*40√2*40√2=3200π=10048平方厘米

r的平方:80乘80除以4乘2=3200(平方厘米)
3.14乘3200=10048(平方厘米)


1

murdocl 幼苗


3.14×(80×80)除以2的商的平方!等于10048 . 勾股定理 懂吗?
连接对角线 构成一直角三角形 用勾股定理 80^2+80^2=12800
根号12800是直径
根号128000/2是半径
π*(根号12800/2)^2=10053.09649 方桌对角线长80 √2,为圆桌直径,半径为40√2,
面积为π*40√2*40√2=3200π=10...


1

明确上入 花朵


先求正方形面积,再把正方形按对角分成4个等边直角三角行,每个三角形面积是正方形的4分之一,而三角形的2直角边正好是圆的半径,..会算了吗??
这个是小学算法中学就太简单了,用沟股定义就行了!!


0

aimuly 幼苗


3.14×(80×80)除以2的商的平方!等于10048


0