师徒二人同时加工360个零件,师傅的速度是徒弟的1.25倍.4天后加工完零件,

师徒二人同时加工360个零件,师傅的速度是徒弟的1.25倍.4天后加工完零件,
师徒二人同时加工360个零件,师傅的速度是徒弟的1.25倍.4天后加工完零件,师徒二人每天分别加工多少个零件
不好意思忘记说是要列方程
laowangpuo 1年前 已收到4个回答 举报

dolphinjasmine 幼苗


速度和=360÷4=90天
徒弟每天加工90÷(1+1.25)=40个
师傅每天加工90-40=50个

1年前 追问

3

laowangpuo 举报

那列方程怎么解呢

举报 dolphinjasmine

设徒弟每天加工x个,则师傅每天加工1.25x个 4(x+1.25x)=300 x+1.25x=300÷4 2.25x=90 x=40 师傅每天加工90-40=50个 答:徒弟每天加工40个,则师傅每天加工50个

颓废的灌水ID2 幼苗


徒弟40,师傅50


2

life400 花朵


解;设徒弟每天x个。
1.25x+x=360÷4
2.25x=90
x=40
师傅每天:40x1.25=50(个)


1

lh184186 幼苗


设:徒弟每天加工x个,则师傅每天加工1.25x个。
4(x+1.25x)=360
2.25x=90
x=40
1.25x=1.25×40=50
所以,徒弟每天加工40个,则师傅每天加工50个.


0