小明在计算30.6除以一个数时,由于将商的小数点向右点错了一位,结果得到了204.这个除法算式的除数是______.

ww的兵 1年前 已收到4个回答 举报

moshengren8623 春芽


解题思路:由于商的小数点向右多点了一位,结果得204,所以正确结果为20.4,利用被除数÷商=除数可以得到结果.

正确的商是204÷10=20.4,
30.6÷20.4=1.5
答:这个除法算式的除数是1.5.
故答案为:1.5.

点评:
本题考点: 小数除法.

考点点评: 此题主要考查被除数、除数和商的关系.


5

bananahigh 幼苗


30.6/204=0.15 除数是1.5


2

sayo覆雨翻云 幼苗


小数点向右点错了一位,等于被除数扩大了10倍,那么商也就扩大10倍,原来
的商就是204再缩小10倍,即20.4
所以除数是30.6/20.4=1.5


2

cowbin 幼苗


1.5
30.6除以一个数时,由于小数点向右点错了一位,即乘以10,得306
306÷204=1.5


1