一项工程,甲独做10天完成,乙独做15天完成,现两人合作完成任务

一项工程,甲独做10天完成,乙独做15天完成,现两人合作完成任务
完成任务时甲比乙多修10千米,则全长是多少
阿十一 1年前 已收到5个回答 举报

蒯叻 花朵


十分之一减15分之一等于三十分之一.
设x等于天数.三十分之一x等于十.x等于300.十分之一x加五分之1x等于50.


3

始知伶俐不如痴 幼苗


设全长x千米
x/10······甲速
x/15······乙速
x/10+x/15······甲乙速度和
X/(x/10+x/15)······甲乙合作的时间
X/(x/10+x/15)*(x/10-x/15)=10
x =50
算数比较麻烦
1÷(1...


1

flf851006196x 幼苗


甲每天完成量X,乙每天完成量Y,一起完成天数N,总长S
X*10=S X=S/10
Y*15=S Y=S/15
(S/10+S/15)*N=S S*N(1/10+1/15)=S N*(1/10+1/15)=1 N=6
得出10X=15Y,既:X=3/2Y
X*6-Y*6=10 3/2*Y-Y*6=10 Y=10/3 X=5
X*6+Y*6=S S=50


1

真的就这样了么 幼苗


1÷(1/10+1/15)
=1÷1/6
=6
10÷[(1/10-1/15)×6]
=10÷(1/30×6)
=10÷1/5
=50
答:全场是50千米。


0

向冰驿 幼苗


设全长为X,则有甲做的长度为(X-10)/2+10,甲的速度为X/10,乙做的长度为(X-10)/2,乙的速度为 X/15.
由此列方程式:[(X-10)/2+10]/(X/10)=[(X-10)/2]/(X/15)
解得 5X=250
X=50


0