三角形ABC中,角C=90,O为三角形ABC三条角平分线的交.悬赏分:20 - 提问时间2010-10-7 12:04

三角形ABC中,角C=90,O为三角形ABC三条角平分线的交.悬赏分:20 - 提问时间2010-10-7 12:04
三角形ABC中,角C=90,O为三角形ABC三条角平分线的交.
悬赏分:20 - 提问时间2010-10-7
OD⊥BC于D,OE⊥AC于E,OF垂直于AB于F,且AB=10,BC=8,AC=6,则点到三边的距离AB,AC,BC为( )
一路远行 1年前 已收到3个回答 举报

芝麻的爱 幼苗


O为三角形ABC三条角平分线的交点说明点O是三角形ABC内切圆的圆心,故它到三边的距离都是三角形ABC内切圆的半径
根据 r=2S/C(r是内切圆半径,S是三角形面积,C是三角形周长,该公式具有一般性,任何三角形都具备,不存在特例.)
得 r=2*8*6*0.5/(6+8+10)=2
所以佚名童鞋算错了的说...另外看在我给了一般公式的面上,哈...


10

忆鸿 幼苗


应该是4吧。
在三角形中,角平分线的交点到三边的距离相等。因为∠C=90° 所以这个三角形为直角三角形 面积就为AC×BC=6×8=48
设O到三边的距离为x
则(1/2×8x)+(1/2×6x)+(1/2×10x)=48 解之得:x=4
所以点到三边的距离为4


2

yryyry 花朵


到三边的距离是内切圆的半径
它等于:(8+6-10)÷2=2


2