有一块底长1.2米,高 0.8米的平行四边形铁板,现在要油漆它的两面,每平方米用油漆0.3千克,共要油漆...

有一块底长1.2米,高 0.8米的平行四边形铁板,现在要油漆它的两面,每平方米用油漆0.3千克,共要油漆...
有一块底长1.2米,高 0.8米的平行四边形铁板,现在要油漆它的两面,每平方米用油漆0.3千克,共要油漆多少千克?
zhuoyuenahan 1年前 已收到1个回答 举报

eheliushui 幼苗


平行四边形的面积等于1.2×0.8=0.96(平方米)
两面的面积等于:2×0.96=1.92(平方米)
共要的油漆是:0.3×1.92=0.576(千克)


6