一种长方体硬纸板包装箱,体积是1.008m3,宽是8DM,高是7DM

一种长方体硬纸板包装箱,体积是1.008m3,宽是8DM,高是7DM
(1)这种包装箱的长是多少分米?
(2)至少要用多少平方分米硬纸板?
想见你的是我 1年前 已收到1个回答 举报

莲花仙子 幼苗


1.008m3=1008 dm3
包装箱的长=1008/(8*7)=18dm
至少要用多少平方分米硬纸板,既算长方体的表面积
S=2(8*7+7*18+8*18)=652 dm2
不算接合处,至少要用652平方分米硬纸板


4