两段圆木的体积之差是314立方厘米.若将它们分别加工成底面是最大正方形的长方体,则两个长方体的体积之差是______立方

两段圆木的体积之差是314立方厘米.若将它们分别加工成底面是最大正方形的长方体,则两个长方体的体积之差是______立方厘米.
阿呆的一天 1年前 已收到2个回答 举报

pigtion 幼苗


解题思路:设一个圆木的底面半径为R,高为H,另一个圆木的底面半径为r,高为h,由题意可得:πR2H-πr2h=314,从而推出R2H-r2h=100;又因加工成的最长方体的底面的对角线等于原来圆木的直径,从而利用长方体的体积V=Sh即可分别表示出加工成的两个长方体的体积,进而利用已经得出的两个圆木的底面半径和高的关系式,即可求出两个长方体的体积之差.

设一个圆木的底面半径为R,高为H,另一个圆木的底面半径为r,高为h,
由题意可得:πR2H-πr2h=314,则:R2H-r2h=100;
所以两个长方体的体积之差为:
2R2H-2r2h,
=2×(R2H-r2h),
=2×100,
=200(立方厘米);
答:两个长方体的体积之差是200立方厘米.
故答案为:200.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆柱和长方体的体积的计算方法的灵活应用,关键是明白:在圆内的最大正方形的对角线等于圆的直径.


4

田塬 幼苗


注意:由于编辑器有局限,π=3.14,R2=R的平方,r2=r的平方,a2=a的平方,b2
=b的平方,*代表乘号。
设体积较大的圆木半径为R,高为H,较小的分别为r,h
体积差之心差为314
则:π R2 H –π r2 h=314
R2 H –r2 h=100
设两个正方体的边长分别为a、b,
在直角三角形中,两直角边的平方和等于斜边的平...


0