方程组ax+by=62 mx-20y=-224的解应为x=8 y=10,但是由于看错了m,而得到的解为 x=11 y=6

方程组ax+by=62 mx-20y=-224的解应为x=8 y=10,但是由于看错了m,而得到的解为 x=11 y=6,求a 、b、 m的值
落叶中的紫絮 1年前 已收到4个回答 举报

esse_red 幼苗


把正确的代入
8a+10b=62 (1)
8m-200=-224
所以8m=-24
m=-3
看错m,则ab正确
所以把错误的代入没有m的方程
11a+6b=62 (2)
(1)×3-(2)×5
24a-55a=-124
a=4,
b=(62-11a)/6=3
所以a=4,b=3,m=-3


4

taly87 幼苗


把正确的代入
8a+10b=62 (1)
8m-200=-224
所以8m=-24
m=-3
看错m,则ab正确
所以把错误的代入没有m的方程
11a+6b=62 (2)
(1)×3-(2)×5
24a-55a=-124
a=4,
b=(62-11a)/6=3
所以a=4,b=3,m=-3


1

酸C鱼 幼苗


由已知可得
8a+10b=62
11a+6b=62
8m-200=-224
解得a=4,b=3,m=-3


1

摸薇 幼苗


把x=8 y=10代入原方程得
8a+10b=62 (1)
8m-200=-224
m=-3 此为正确的m值.
把x=11 y=6代入原方程得
11a+6b=62 (2)
联立(1)(2)解得
a=4 b=3
所以, a=4,b=3,m=-3


1